Map "Paragon" for game Heroes of Might and Magic 3 The Shadow of Death

We in social
Authorization

Registration
Remind password
Advertisement
русский english

maps 651

Paragon

Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death
Rating: 1000
The surface of the map "Paragon"
Size
XL
Author
Rincewind
Humans
1
Language
Russian
Teams
5
Comments
1795
Players
8
Downloads
317405
Published date of map
01.01.2013
Country of author
Russian Federation
Like / Don't like
Underground of the map "Paragon"
Download
Additionally
Find all maps of the author Write to author
Share

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


The opinion of the censor 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Comments: 1795 Leave a comment

Was left 15.04.2019 13:52 (5136) CuriousMe

Продолжаю неспешно продвигать, так-скть, интересы империи на Тенегорской арене) Пока дошёл до Орина (одолел его, Стига, Торольда, захватил 3 варварских замка, конец 3-го месяца).

Появилось несколько вопросов, и пара предложений автору (понимаю что накануне выхода следующей версии карты ожидать ответной реакции смысла нет, но всё же, с вашего позволения, выскажусь :)

1.Невидимые стражи границ это не баг, а фича, я правильно понял? :)

2.Каждый бой с очередным вражеским героем приходится переигрывать в среднем раза 3 (т.к. с первого меня выносят:). Это нормальная ситуация, или я где-о отстал в развитии?(играю на 3-м уровне сложности)

3.Иногда предсказатели(провидцы) требуют что-то (500 крестьян, например), но толком не говорят что дадут взамен. Приходится рассчитывать на save-load, в случае если результат обмена окажется неинтересным для меня. Мне кажется это неправильно, наталкивать игрока на более частое использование save-load'ов - итак постоянно приходится этим пользоваться, по запарке забыв что-то сделать в конце дня/недели (и в случае тяжёлых боёв, конечно). Может всё же прописать провидцам более подробные описания сделок?

4.Текст сюжета весьма объёмен, но прочитать где-то (кроме как в редакторе карт) уже появлявшиеся сообщения невозможно. Мне кажется, опять же, неправильно наталкивать игрока на использование редактора карт. Например, я прохожу карту впервые, и хочу сам исследовать мир, не подсматривая (даже случайно) что-либо в редакторе, и не вчитываясь в отчёты о прохождении карты. Если нет варианта размещать этот текст где-то в игре (в "записной книжке" например), то думаю было бы правильным сделать предупреждение в начале игры о том, что наиболее важные сообщения нужно "принтскринить", и сохранять у себя.

5.Замечаю иногда за Могрейном фразы, более свойственные скорее вспыльчивому подростку, либо развращённому властью монарху, чем взрослому человеку и опытному лидеру, который ещё сам недавно командовал всего лишь отрядом крестьян. Может стоило бы несколько подправить его диалоги/монологи, для большего соответствия? Например такой момент: разбойник рассказывает о кладе, зарытом на острове в Южном море, а Могрейн в ответ "лишь удостоил его презрительным взглядом" - наталкивает на мысль о том, что вскоре "кольцо всевластья"(образно) сделает из главного героя нового Саурона. Классическое "Тирану конец! Да здравствует новый тиран!" :)

Was left 15.04.2019 16:49 (5141) borenas

Во многих местах есть информация что дадут, секрет лишь сколько именно дадут.

Смысл в карте на самом деле проходить так скоро как только возможно, по крайней мере до победы над всеми магами и получением статуи легиона, дальше хоть 20 лет ждите и копите армию, чтобы одним глазом сносит все что останется за 1 бой, конечно если магов убивать не выйдет к концу месяца 10...


Сам прошел карту 2 раза, и ни разу не заходил в редактор, просто иногда надо тупо наводить курсор на все объекты на карте + магии обзоров.


С минимумом сейв + лоадов можно только пройдя всю карту хотя бы раз, то есть надо иметь очень много информации, о том что ждет дальше, чтобы спланировать прохождение.


На самом деле сообщения можно игнорировать, там полезности для среднего игрока в героев 3 не много, разве что про клевер и Йорогоса. В основном story line.

Was left 16.04.2019 10:55 (5145) CuriousMe

У каждого свои предпочтения, и лично для меня наличие сюжета в игре - весьма существенное дополнение, как минимум удваивающее атмосферность игры. Поэтому игнорировать сюжетные сообщения - это не моё, просто хотелось бы чуть большего удобства. Ведь например - в книге, если мне нужно что-то вспомнить из прочитанного ранее, мне же не нужно лезть в черновики к автору) А здесь этот момент немного непродуман.

Was left 16.04.2019 13:02 (5146) Rincewind

Я понимаю, что такая проблема есть, но по очевидным причинам ее технически не устранить.

Was left 14.04.2019 11:51 changed 14.04.2019 11:51 (5131) Rediska

Еще давно я прошел всю карту. Проходил я ее сначала на хоте, но, поняв, что пройти ее мне не удастся из-за бага, слегка изменил ее в редакторе. Так я изменял несколько раз, но всегда были какие-то ошибки, не дающие пройти ее. Вскоре мне все это надоело, и я начал проходить на sod. Невероятная карта! -подумал я, победив финального врага, и захватив шар постоянства.

Но недавно мне стало интересно, что будет если я все-таки пройду карту на хоте?.. Поначалу у меня ничего не получалось (опять же, из-за багов. Например, не мог встать на определенное место хождением по воде, в книгах не появлялись нужные заклинания, специализация Ахмейда, которая изменилась в хоте, артефакт, который каким-то образом получил Солмир, и не давал его убить без потерь, а как-то раз вообще около Гелиара появился вулкан, не дающий пройти). В итоге я психанул, и сделал большой нерф компа.

Но вот я исправил все ошибки. Но убив Таргрона, я обнаружил, что сферы запрещения просто НЕТ. Я посмотрел в редакторе хоты, и правда - ее на карте нет вообще. "Ну ладно, -подумал я. Все таки остальное вроде-как нормально." Буквально вчера я победил магов, и сегодня пошел на Пеплокрыла, собрав максимальную армию. Однако, дойдя до Хаэлиуса, произошел очень интересный баг. Помните я говорил про сферу запрещения? Так вот, она каким-то образом оказалась у этого дракона. Перед тем, как напасть на него, показался текст сферы запрещения.

Screenshot №95

Was left 14.04.2019 11:56 (5132) Rediska

Хотелось поделиться этой ситуацией.

Screenshot №96

Was left 15.04.2019 10:17 (5134) CuriousMe

А что написано-то? Нечитаемо на картинке..

Was left 15.04.2019 14:12 (5137) Giorgio1777

Неужели так сложно играть на СоДе? Хота не чем не лучше СоДа

Was left 15.04.2019 16:15 changed 15.04.2019 16:15 (5138) morygeg

1) Есть специальная версия карты для HoTA. Найти ее достаточно просто. Сфера Запрещения выдается тогда, когда положено.

2) Но лучше все равно играть на SoD'е: в HoTA по другому работают специальности героев - если в SoD специалист по напдению или ворожбе может на высших уровнях многократно увеличить урон от юнитов или заклинаний, то в HoTA невозможно добиться усиления более, чем в два раза. Из-за этого многие бои на карте - бой с Нилой или Эраникусом, например, - из нетривиальных задач превращаются во что-то невнятное. Поставьте себе на SoD HD специальный плагин и не мучайтесь forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=14278, - большинство функций HoTA у вас будет.

Was left 15.04.2019 16:42 changed 15.04.2019 16:42 (5140) Rediska

Скажу ещё раз, я прошел карту на СоДе. Мне стало интересно, что будет, если ее пройти на хоте. На первой картинке каким-то образом два разных текста в разный момент времени написались в один большой текст, а на второй сказано, что у Хаэлиуса сфера запрещения. Не скачивал другую версию я специально, хотел, так сказать, попробовать сделать своими руками)

Was left 15.04.2019 17:02 (5142) Rincewind

Все эксперименты на вашей совести, что называется.

Was left 11.04.2019 22:23 (5124) Владимир89

что за бред, поиграл 20 минут,захватил 4 города, убил золотых големов и пишут враг нашёл шар постоянства и может требовать победу, игра окончена, эммм что? Вы мне предлагаете играть заново?) причём я даже без понятия куда идти и где искать супер быстрым образом этот шар не понятно какой, чтоб компьютер не выйграл, вы хоть карту то для начала доработайте, потом уже выкладывайте

Was left 11.04.2019 22:51 (5125) SAS393

Крайне интересный троллинг,если учесть что сверху прикреплено прохождение с ютуба.

Was left 12.04.2019 08:04 changed 12.04.2019 08:05 (5126) Rediska

Вы хоть смотрели в редакторе карт FAQ? По-моему, его вообще никто не видел кроме меня.

У вас ограниченное время до 3 месяца 2 недели 7 дня, после этого враг находит сферу постоянства, потому что он так ЗАСКРИПТОВАН. Так придумал автор, и вам нужно захватить город Вирилл до этого срока, об этом прямым текстом говорится в самой карте.

Was left 12.04.2019 11:23 (5127) Rincewind

Может, он еще и на Хоте играет...

Was left 12.04.2019 14:01 changed 12.04.2019 22:26 (5128) Giorgio1777

Я тоже заметил это в редакторе, но игроки часто не заходят в редактор, не говоря о временных событьй. Но блин, для чего автор столько текста писал? В сюжете всё очень хорошо написано что Виррил должен быть взят к 331

Was left 10.04.2019 09:48 (5121) Piro

Огромное спасибо за карту ^_^

Was left 07.04.2019 23:06 (5117) SergOz

Народ, сори что не по теме, но только здесь реально живое место...

Подскажите кто знает. В WOG в некоторых боях нельзя переключить стрельбу на рукопашную.

Выскакивает сообщение, что такая возможность сейчас недоступна. Никак не пойму причину.

Думал что это какой-то вторнавык противника, но не нашёл подтверждения.

Заранее спасибо.

Was left 06.04.2019 17:53 (5110) Марккк

А предложения по карте принимаются?) Как насчет того, что бы уменьшить численность артефактов раз так в 5. что бы оставить только те, которые принесут пользу герою или же на Квесты. А всякое г выкинуть. А то не посмотрел, после битвы переполненный рюкзак и все, потом не хватает для квеста.

Was left 06.04.2019 20:27 changed 06.04.2019 20:27 (5111) Rincewind

Одна из первых вещей, что пришла мне в голову.

Хотя я скучаю по увлекательному симулятору мерчендайзера времен 2.0.

Was left 07.04.2019 01:03 (5113) Ayamizu

Если уж речь зашла о мелких артефактах, то меня меня волновал один вопрос. Как из Клевера удачи получается столько всякого разного разнообразия? В карте вроде нигде об этом не сказано.


Остановился на версии, что клевер используется для "буста" удачи, чтобы не напортачить ни в какой мелочи при изготовлении сложного артефакта, и в процессе разрушается.


И, кстати, очень забавный момент, что тавернщик говорит "во всем мире едва ли найдется больше семи штук", а их на карте восемь. И правда - восьмой на самом деле в Стихиарии, а не в Тенегоре. Очень порадовало.

Was left 07.04.2019 15:33 changed 07.04.2019 15:39 (5115) SergOz

Полностью поддерживаю предложение. Куча времени уходит на сортировку и передачу хлама! И ведь не знаешь, что в дальнейшем может понадобиться для прохождения, потому НАКАПЛИВАЕШЬ.

Was left 07.04.2019 16:56 (5116) Rediska

Да, а также оставляешь у могрейна а рюкзаке разные вещи, думаешь, наверное пригодятся.

Was left 06.04.2019 12:00 (5107) Марккк

Парагон 3.0 будет? Или же на стадии обсуждений все закончилось?

Was left 06.04.2019 12:05 (5108) borenas

Не надо лениться опустить страницу вниз.

Ответ 3 коммента ниже.

Was left 06.04.2019 12:55 (5109) Марккк

1000 и одно прощение) Просто недавно проглядывал и не видел ответа. Вот зашел и сразу же написал)

Was left 06.04.2019 07:41 (5106) Rediska

Ринс, возник такой вопрос: на карте скоро будет 100.000 загрузок. Что планируешь делать на этот юбилей?

Was left 06.04.2019 23:17 (5112) Rincewind

Еще 10 тысяч, а это немало. Но скорее всего, ничего. И да, новую версию я все же закончу до этой цифры.

Was left 06.04.2019 06:29 (5103) newhero

Rincewind, вопрос (постараюсь не спойлерить). Я скачал какую-то версию карты, на которой не подобраться к замку красного Вирилл. После того, как всё доступное пространство в начале карты открыл и т.д. дальше всё равно идти некуда - везде красные и другие стражи прохода.


Короче, не удержался и посмотрел-таки видео прохождения 2.0 и в моей версии просто нету прохода там, где у них есть. И некоторые другие объекты отсутствуют или перемещены. Это так задумано, может это версия 1? Или может баг какой-то? Установил на HOTA. Файл называется (SoD)Paragon.h3m

Was left 06.04.2019 07:39 (5105) Rediska

Я конечно не ринс, но на такой комментарий создатель просто бы не ответил, так как его задавали уже раз сто, поэтому отвечу я. На хоте карта не работает! Я сам играл на ней, но не смог пройти. Некоторые фишки хоты: в книгах появляются не все заклинания, запрещаются те, которые запретил сам автор, а также невозможно использовать хождение по воде на объект, который стоит прямо на берегу.

Короче: в хоту на этой карте играть нельзя, используйте сод.

Was left 08.04.2019 15:44 (5118) radaga1s

В хоту на этой карте играть можно, существуют специальная адаптированная версия не от автора. Сам ее проходил, работоспособность подтверждаю. Другое дело, что некоторые задумки, например многотысяче-уровневые герои в хоте не робят.

Was left 04.04.2019 12:18 changed 04.04.2019 12:24 (5097) CuriousMe

Первое прохождение, первые восторги, первый "эпик баттл" - не могу не поделиться)

(Осторожно, спойлеры! )))

За 3 недели пробежал по окрестностям Стоунхелма (пока что - не севернее крестоносцев над крестьянской избушкой), заглянул под землю, попробовал напасть на гномью деревню, но понял что пока рано. Помня о советах смотреть внимательно под ноги - смотрел, и был порадован немалым количеством сюрпризов, благодаря которым уже построил ангелятник, и нанял пару соратников (пока работают извозчиками). Решил было научить одного из них магии огня, которую главным героем проигнорил, но - не тут-то было, сюрприз :)

В связи с острой нехваткой ртути (не мог построить даже 3й этаж гильдии магов) побежал за ней на юг, и обнаружив тропинку на запад, решил полюбопытствовать - куда ж она ведёт?

А привела она к легиону золотых големов, с которыми, имея в уме экспертное "замедление" и около 200 маны, решил рискнуть сразиться - и не пожалел :)

Мои войска (все улучшенные, ясно): 3 архангела, 144 лучника, ~25 монахов, ~35 крестоносцев, 6 чемпионов, ~50 грифонов, ~100 алебардщиков.

Противник: 1200 золотых големов, семью стеками по ~172.

Битва была бы чуть проще, если бы сила магии была бы больше 4х, если бы я подождал несколько дней и нанял появившихся в Стоунхелме 30 монахов, если бы уже была отстроена гильдия магов, если бы я догадался отвлечь големов от повозки с боеприпасами... Но тогда она была бы гораздо менее эпична :)

Беготня по всей карте от тупых смертоносных железяк, выискивание в некоторых моментах единственной клетки для отряда, где бы его не достали этим ходом золотые големские костедробилки, постоянный напряг в страхе пропустить прекращение действия "медлительности", неожиданное забитие лучниками болта в связи с закончившимися болтами для арбалетов, высчитывание размера големского стека, который не отправит архангела туда откуда он родом, и наконец - успешное оформление последней груды металлолома, после _последнего_ выстрела монахов - вот неполный перечень моментов, придавших жизни этому столкновению числа, и, не побоюсь этого слова, умения! :)

Теперь, получив 7 левелапов, и прокачав все навыки до 3го уровня, можно с уверенностью сказать: "Кристаллические драконы, готовьте себе кристаллические ящики, Фордрагон, пакуй чемоданы - будущий Император размял кости, и идёт мять кости всем кто встанет у него на пути!" )))

PS.Rincewind, присоединяюсь к многочисленным словам благодарности - спасибо за шедевральный труд! Номера электрических кошельков в последней версии карты актуальны? :)

Was left 04.04.2019 13:27 (5098) Rincewind

Благодарю за отзыв, кошельки актуальны, но давно на них ничего не падало :)

Was left 04.04.2019 14:17 (5100) CuriousMe

Видимо, кризис не обошёл стороной и ценителей Героев..

Copying and use of materials from the pages of the site
only with the permission of the administrators.
© 1999-2024 heroesportal team


Advertisement